Научные статьи

С. И. КРУГЛИК, инж. (Госстрой России);
Е. В. СЕРЕДКИНА, В. Г. ТЕСЛЯ, кандидаты техн. наук (ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО);
В. В. ФУРКАЙЛО, начальник цеха ВиК (ИБВВ РАН)

Эксплуатация установок внутрипластовой очистки подземных вод от железа заключается в последовательном переключении водозаборных скважин в режимы закачки и откачки в соответствии с технологическим регламентом, рассчитываемым в зависимости от параметров процесса обезжелезивания в конкретных гидрогеологических и гидрохимических условиях, требуемой производительности водозабора и характеристик водозаборных скважин. Задачей технологичес­ких расчетов установок подземного обезжелезивания воды является определение расхода Qзак и продолжительности tзак закачки, а также производительности скважин в режиме откачки Qот, при которых обеспечивается тре­буемая подача очищенной воды потребителю.

Читать подробнее

А. П. АНДРИАНОВ, инж. (МГСУ); А. Г. ПЕРВОВ, д-р техн. наук (ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО)

Все больше внимания в настоящее время уделяется поиску новых перспективных методов очистки воды, более компактных, дешевых, простых в эксплуатации по сравнению с традиционными. К их числу относятся мембранные методы: ультрафильтрация и нанофильтрация.

Читать подробнее

А.И. Фирсов, доцент, к. т. н.

Отечественный и зарубежный опыт использования осадка сооружений биологической очистки сточных вод свидетельствует о перспективности способа его утилизации в качестве удобрения при отсутствии токсичных примесей, в частности, соединений тяжелых металлов. В Германии, например, из 50 млн.т ежегодно образующихся осадков в качестве удобрения используется примерно 30 %, депонируется до 60 % и сжигается не более 10%.[1] В Нидерландах, при ежегодном количестве 5,5 млн.т ила до 70 % используется в качестве удобрения. Определенный опыт такой утилизации имеется в Швейцарии, Индии [2] и других странах. Внесение высушенного осадка апробировано в Ставропольском крае [3]. В качестве оптимальной дозы, например, под ячмень предложено использовать 60 кг на 1 га, что соответствует 3 т на га иловых осадков с влажностью 35 % или 6,5 т на га ила при влажности 80%.

Читать подробнее

УФ-излучение для обеззараживания воды

Эта научная статья интересна, прежде всего, большим объемом свежих экспериментальных данных, аккуратным и последовательным изложением многих нюансов обеззараживания воды поверхностного (речного, озерного и т.п.) происхождения. Подчеркивается необходимость учета условий конкретных сооружений водоподготовки.

читать подробнее